Остеопатия для беременных

Помощь врача остеопата беременным женщинам осуществляется как на ранних, так и на поздних сроках беременности, а также бывает эффективной и во время самих родов. Нагрузка, которую оказывает плод с околоплодными водами на позвоночник, грудобрюшную диафрагму, на органы брюшной полости, органы малого таза, зачастую вызывают у женщины ряд неприятных и болезненных ощущений. Эти ощущения могут быть связаны с давлением на нервные корешки, нарушение оттока лимфы  и венозной крови в тканях проблемах в позвоночнике и костно-мышечно-связочной системе таза. Остеопатия при беременности  позволяет улучшить кровообращение, снять мышечное напряжение,  восстановить подвижность костей таза, уравновесить эмоциональную сферу. Мягкими движениями врач остеопат снимает мышечное напряжение, уравновешивает мембраны взаимного натяжения, твердую мозговую оболочку, работает краниально( с костями и содержимым головы), улучшая гемо- и ликвородинамику, которая в свою очередь положительно влияет на гормональный фон и эмоции.

Очень часто женщины обращаются за остеопатическим  лечением при болях в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также в шейном и грудном отделах, отеках нижних конечностей, эмоциональной лабильностью, головными болями. Во всех случаях остеопатия для беременных очень показана.

Важное значение имеет также и подготовка к предстоящей беременности, а зачастую, в лечении бесплодия. Одной из причин бесплодия может являться компрессия костей черепа, в частности, сочленения между затылочной и клиновидной костью, ухудшая деятельность гипофиза, регулирующего всю эндокринную систему. Затруднения наступление долгожданной беременности может вызывать изменение костей и содержимого малого таза. Остеопатическое лечение направлено на комплексное улучшение функций всего организма женщины.

Добавить комментарий